Ваш город: Ижевск

Владельцам заведений

Экошаг, экологическая тропа

развернуть карту свернуть карту
Экошаг, экологическая тропа
Экошаг экологическая тропа

Научно-познавательная тропа «Экошаг», расположена в пределах северо-восточной оконечности села Шаркан, на территории освещенной лыжной трассы (спортшколы олимпийского резерва), по левому берегу Росовского пруда, часть тропы проходит через Усадьбу Тол-Бабая, в буферной зоне парка.

Посетители: дошкольники, школьники, студенты, все желающие.

На 12 смотровых точках можно познакомиться с растительным миром Природного парка «Шаркан» (в том числе и редко-встречающиеся на территории парка – княжик сибирский, подъельник обыкновенный, фиалка удивительная, гроздовник многораздельный, купальница европейская и т.д.), пронаблюдать за деятельностью некоторых видов животных, птиц и насекомых (белки, зайца, ондатры, лося, ястреба-перепелятника, кряквы, дятла, воробьиных сычей, рыжих муравьев и т.д.).

На тропе также происходит знакомство с оврагами, на дне самого глубокого оврага (более 20 м) можно наблюдать эрозионные процессы, которые влекут обрушение почвы с древесной растительностью.

В лесных массивах установлены совники, которые активно заселяются. На тропе, проходящей по лесу можно почерпнуть много информации о лесных птицах, особенностях их жизнедеятельности, условиях питания, послушать их голоса, с помощью определителя попытаться определить вид птицы.

На протяжении всей тропы встречаются деревянные скульптуры мифических существ, обитающих на территории парка (Вумурт, Лудмурт, Нюлесмурт,  Кутысь, Палесмурт и др.),  с мифами и легендами о которых знакомит экскурсовод.

Основной достопримечательностью тропы является посадка сосны сибирской (кедра), которая была заложена более 1968 году первым школьным лесничеством на площади  2,5 га. В кедровнике ветровой, световой и температурный режим отличается от окружающего. Можно наблюдать деятельность белки, птиц, произрастание подъельника обыкновенного – редкого вида на территории парка.

 

Длина маршрута – 3 км, продолжительность прохождения тропы, включая остановки на смотровых точках – 1,5 часа.

Организатор: Бюджетное  учреждение УР «Природный парк «Шаркан».

Характер маршрута: кольцевой.

Протяженность маршрута: 3 км.

Время прохождения: 1,5-2 часа, включая остановки на смотровых точках.

Максимальное количество человек в группе: 20 человек.

 

Стоимость: 60 рублей с одного человека.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

  • Парковка
Адрес:

Ижевск, ул. Свободы 9 (УР, Шарканский р-н, с. Шаркан)

Смотреть на карте
Заведения поблизости